Главная › Новости › Наука
Наука

Тайна гибели цивилизации на острове Пасхи раскрыта

04.09.2020 435 0.0 0
Тайна гибели цивилизации на острове Пасхи раскрыта
Древняя цивилизации на острове Пасхи исчезла в результате долгосрочных изменений климата и сдвигов в природных экосистемах.

К такому выводу пришла международная группа ученых, сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Исследователи опровергли две традиционные версии исчезновения коренных жителей Рапа-Нуи. Так, первая гипотеза причиной исчезновения древней цивилизации называла коллапс из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. Вторая гипотеза в качестве причины исчезновения жителей Рапа-Нуи называла пришествие европейских завоевателей.

Согласно новой версии, популяция острова Пасхи пережила три социальных кризиса: в период между 1450 и 1550 годами, во время Малого ледникового периода, после прибытия на остров первых европейцев в 1772 году и последующем распространении в XIX веке эпидемических болезней и работорговли. Однако главной причиной демографического спада оказались долгосрочные последствия изменения климата, повлиявшие на способность острова производить продукты питания.

Международная группа ученых пришла к выводу, что на судьбу жителей острова Пасхи значительное влияние оказали долгосрочные климатические изменения, рост численности населения Рапа-Нуи, а также необратимые сдвиги в экосистемах. Обитатели острова Пасхи не находились в равновесии с природой, как считалось ранее. Условия окружающей среды постоянно менялись, и жители острова пытались адаптироваться к ним.

Напомним, ученые из Колорадского университета в Боулдере (США) разработали технологию борьбы с пылью на Луне, которая может прилипать к скафандрам космонавтов, солнечным батареям и различной технике. Американские астронавты рассказывали, что лунная пыль настолько мелкая, что ее частицы способны резать, как стекло. Физики опубликовали новый метод очищения от лунной пыли, в основе которого лежит электронный луч, «удаляющий» пыль с поверхностей. Технология способна превратить электрические заряды на частицах пыли в оружие против них. Если воздействовать на слой лунной пыли потоком электронов (электронные пучки), ее поверхность будет собирать дополнительные отрицательные заряды. А если добавить заряды в промежутки между частицами, они начнут сразу же отталкивать друг друга — как два одинаковых полюса магнита.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar