Главная › Новости › Мир
Мир

Строительство ГЭРБ без сделки - «прямая угроза»: Судан

30.09.2021 295 0.0 0
Строительство ГЭРБ без сделки - «прямая угроза»: Судан
Правительство Судана предупредило в среду, что продолжение строительства плотины Великого эфиопского возрождения (GERD) без обязывающего соглашения представляет собой прямую угрозу для Судана.

«Судан находится под непосредственным влиянием ВРНИОКР», - сказал министр ирригации и водных ресурсов Ясир Аббас во время встречи в Хартуме с послом Австралии Гленном Майлзом.

«Продолжение строительства дамбы в отсутствие юридически обязывающего соглашения представляет собой прямую угрозу для Судана», - цитируется Аббас в заявлении министерства.

Аббас сказал, что Хартум настаивает на достижении юридически обязывающего соглашения для обеспечения обмена данными и информацией для поддержания безопасности плотины Росейрес на юго-востоке Судана и жизней миллионов людей на берегах Голубого Нила.

Майлз, со своей стороны, высоко оценил отношения между Хартумом и Канберрой, отметив, что водный сектор Судана является многообещающим.

Египетское исследование, опубликованное в воскресенье, предупредило о возможности обрушения ГЭРБ, одновременно поставив под сомнение способность Аддис-Абебы завершить второе заполнение дамбы.

Согласно исследованию, основанному на научных источниках, Судану грозит «неминуемая опасность», поскольку плотина может обрушиться, «если она будет полностью заполнена».

Недавно сообщалось о гибели 50 человек в Судане из-за наводнения, вызванного вторым заполнением дамбы.

Судан неоднократно призывал Аддис-Абебу обмениваться информацией, чтобы избежать потерь в дальнейшем. Многие электростанции в Судане вышли из строя за последние два месяца в связи с коллапсом систем здравоохранения и окружающей среды в стране.

Переходное правительство Судана подчеркнуло, что не вернется к переговорам с Эфиопией под эгидой Африканского союза, если не будет гарантировано международное посредничество.

Между тем, Египет опасается, что плотина сократит сток воды вниз по течению. Эфиопия считает, что плотина жизненно важна для решения острой нехватки электроэнергии в стране.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar