Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Стресс и переутомление в жизни ребенка: как помочь

26.04.2023 182 0.0 0
Стресс и переутомление в жизни ребенка: как помочь
Современные дети живут под большим давлением, и просто заметить, как они истощены. Вместо беззаботных развлечений у них длинные списки задач. Стоит показать ребенку, что он не одинок и помочь справиться с усталостью и стрессом.
 

Не заглядывайте слишком далеко в будущее

Нет ничего плохого в планировании будущего. Однако иногда мы так сосредоточены на том, что произойдет, что перестаем жить здесь и сейчас. "Если ты не получишь хорошие оценки сейчас, ты не поступишь в колледж", "Если ты провалишь этот тест, ты ухудшишь средний балл в конце года". Следует дать понять ребенку, что то, что он делает сегодня, может повлиять на его будущее, но нельзя переусердствовать с давлением.

Помогите подавленному ребенку сосредоточиться на одном деле, с которым он может иметь дело сейчас.


Нужно записывать мнения и задачи
Научите ребенка составлять списки дел и пользоваться календарем. Покажите, что также следует записать то, что вы чувствуете, когда что-то произошло. Составление подобных списков поможет вам упорядочить мнения и освободить место для продуктивного мышления.

Покажите силу объятий
Иногда ребенок настолько переутомлен, что не справляется с поставленной задачей. В такой момент следует ввести короткий перерыв, заряженный положительной энергетикой, например "объятия – зарядка".

Такое "вырывание" из состояния переполненности обязательно поможет. Кроме того, помните, что объятия оказывают успокаивающее действие на стрессовый мозг. Итак, что бы ни перегружало вашего ребенка, лекарствами могут быть мамины объятия, а также дыхательные упражнения или уход от обучения на некоторое время.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar