Главная › Новости › Мир
Мир

Страны G7 призывают вернуться к конституционному порядку в Тунисе

08.09.2021 297 0.0 0
Страны G7 призывают вернуться к конституционному порядку в Тунисе
В понедельник послы группы G7 призвали президента Туниса Кайса Сайеда способствовать скорейшему возвращению страны к конституционному порядку.

«Мы призываем к скорейшему возвращению к конституционному порядку, в котором избранный парламент играет важную роль», - говорится в совместном заявлении посланников.

«Мы подчеркиваем срочную необходимость назначить нового главу правительства, чтобы сформировать дееспособное правительство, способное справиться с непосредственными экономическими кризисами и кризисами в области здравоохранения, с которыми сталкивается Тунис», - добавили они.

Страны G7 подчеркнули важность этого шага в создании пространства «для всестороннего диалога о предлагаемых конституционных и избирательных реформах».

«По мере того, как этот процесс обретает форму, мы призываем к неизменной общественной приверженности и уважению гражданских, политических, социальных и экономических прав всех тунисцев, а также верховенства закона», - говорится в заявлении, подчеркивая, что их отношения с Тунисом сосредоточены на «общие демократические ценности».

25 июля Сайед сверг правительство, приостановил работу парламента и взял на себя исполнительную власть. Хотя он настаивает на том, что его исключительные меры призваны «спасти» страну, его критики обвиняют его в организации государственного переворота.

Тунис считался единственной страной, которая преуспела в проведении демократических преобразований среди арабских стран, которые стали свидетелями народных революций, свергнувших правящие режимы, включая Египет, Ливию и Йемен.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar