Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Стоматологи рассказали все о плюсах и минусах отбеливания зубов

13.10.2020 382 0.0 0
Стоматологи рассказали все о плюсах и минусах отбеливания зубов
С обложек глянцевых журналов и экранов телевизоров на нас смотрят «гламурные» красавицы и красавцы, поражающие жемчужной роскошью своих улыбок. Безупречные, сияющие зубы – это уже эталон, часть имиджа не только звезды, но и просто стильного человека. Жертвами моды на белые зубы становятся все больше людей, особенно молодых. Почему «жертвами»? А потому, что поговорка о требовательности красоты здесь справедлива, как никогда.

Клыки в стиле панк-рок
В ярком свете софитов на сцене или телеэкране даже малейшие изъяны внешности очень заметны. Поэтому звезды готовы на все, чтобы блистать. Конечно, красивые зубы – обязательное условие. Кстати, в США это уже идея-фикс чуть ли не в национальном масштабе. Тон задают знаменитости. Например, Дженнифер Лопес даже на съемки является, не сняв с зубов приспособление для отбеливания. Процесс нельзя прерывать, иначе не будешь выглядеть на все сто! А Том Круз не берет в рот и капли кофе, чтобы тщательно отбеленные зубы не потемнели.

А ведь реклама обещала…
От природы наша зубная эмаль, увы, не белоснежная. Самые распространенные цвета – оттенки топленого молока и слоновой кости. Но некоторых это категорически не устраивает. Улыбка должна быть, «как у Анжелины Джоли»! В стремлении к идеалу наивные фанаты белоснежной улыбки первым делом начинают усиленно жевать резинку с отбеливающим эффектом и применять такую же зубную пасту. Но результат оказывается далеко не столь заметным, как обещала реклама. Хуже того, у некоторых людей с тонкой, чувствительной эмалью или оголением пришеечной зоны из-за пародонтита зубы начинает ломить от боли при воздействии горячего, холодного, кислого. Дело в том, что отбеливающие пасты, как правило, содержат абразивные частицы, карбамид (перекись) или кислоты. Пользоваться ими можно не всем. Это, как правило, выясняется при визите к стоматологу. Он-то и объяснит, что сначала надо вылечить зубы и подлечить десны, потом провести отбеливание, а уж после с помощью особых паст поддерживать результат.

Чистим «трубочиста» – чисто-чисто
Перед отбеливанием врач должен провести гигиеническую чистку – удаление зубного камня и налета, которые уже не удается победить щеткой и флоссом. По большому счету всем стоит проводить ее раз в полгода – это прекрасная профилактика кариеса, гингивита и пародонтита. Способов такой чистки несколько. Механическая, с помощью специальной абразивной пасты и щеточки, закрепленной на стержне бормашины, считается вчерашним днем: ткани зуба истираются, в труднодоступные места проникнуть нельзя, а десну повредить – запросто. Более новый метод – ультразвуковой: особый аппарат-скейлер оснащен тонким наконечником, который незаметно чуть вибрирует (около 20 тыс. колебаний в секунду) и смывает отложения водой. Они снимаются лучше, но после чистки надо провести реминерализацию зубов и покрыть их особым лаком с фтором, чтобы не мучила повышенная чувствительность. А самый передовой способ очистки в народе уже прозван «пескоструем». Но, конечно, песком никто не пользуется. Суть метода в том, что на зубы под большим давлением из аппарата эйр-фло (air-flow) или профифлекс (prophyflex) врач пускает смесь воды и соды. Такое очищение максимально эффективное, но безопасное и деликатное – десны и эмаль не повреждаются. А главное – у многих зубы заметно белеют.

Вот она, красота – в зеркале!
На этом этапе многие стоматологи отговаривают своих клиентов отбеливать зубы. Особенно тех, которые курят, не могут и дня прожить без крепкого чая или кофе или же просто-напросто «забывают» как следует чистить зубы. Какой смысл воздействовать на эмаль агрессивным веществом, если результат будет кратковременным? Кто-то соглашается и отказывается от процедуры, а кто-то преисполняется решимости избавиться от вредных привычек ради сохранения белизны зубов. Что ж, как говорится, желание клиента – превыше всего. Но тому следует хотя бы согласиться отбеливать зубы на 1–3 тона, как советует врач, не сильнее. Иначе их цвет может получиться «режущим глаз» – не гармонирующим с тонами кожи и волос.

Самый популярный способ отбеливания, ставший уже традиционным, проводится с помощью перекиси карбамида или перекиси водорода. В стоматологической клинике эти вещества используют в виде геля 30–45%-ной концентрации. Такой препарат ни в коем случае не должен попасть на мягкие ткани, иначе неизбежен химический ожог. Поэтому пациенту фиксируют губы специальным латексным расширителем, чтобы челюсти не смыкались, и покрывают десны средством, создающим на них защитный «панцирь». Затем на зубы наносят осветляющий состав определенной концентрации. Всего полчаса дискомфорта – и вот она, белоснежная улыбка, в зеркале!

После процедуры два дня нельзя пить кофе, красное вино, колу, есть свеклу, морковь, томаты и прочие красящие продукты, а надо какое-то время носить на зубах каппы с фтором, чтобы укрепить эмаль, ведь она стала менее прочной. Каппы изготовят в клинике из прозрачного полимерного материала по индивидуальному слепку с челюстей пациента. Кстати, с помощью капп можно отбелить зубы не у врача, а в домашних условиях. Для этого применяется отбеливающий препарат более слабой концентрации (10–20%), но носить каппу, наполненную им, придется часами, например, спать, надевая ее в течение 2–3 недель. Каждый вправе выбрать, что ему лучше: быстрая, но неприятная процедура в кресле стоматолога или длительная самостоятельная «работа над собой».

Некоторые клиники предлагают лазерное или фотоотбеливание. В обоих методах также применяются перекиси и воздействие либо лазерным лучом, либо галогеновым светом. Конечно, цены различаются. Но, как бы то ни было, красота требует немалых финансовых жертв. В любом случае желаемый результат сохраняется от года до трех лет.

Если зуб совсем плох…
Многие отбеливают в общем-то здоровые зубы исключительно ради страстного желания иметь голливудскую улыбку, чтобы поразить ею кого-то до глубины души, очаровать, заставить завидовать. А что делать людям, у которых зубы прокрашены не снаружи, а изнутри и выглядят так, что вообще улыбаться не хочется? Причин внутреннего изменения цвета много. Это, например, дефекты развития ткани зуба – из-за них он может иметь не только темный цвет, но и неправильную форму и размер. Кроме того, зубы покрываются пятнами в результате длительного приема некоторых лекарств, скажем, больших доз тетрациклина. Есть даже термин «тетрациклиновые зубы», они могут быть светло-серыми или светло-желтыми, а могут покрыться глубоко проникающими желто-бурыми пятнами. В некоторых местностях, где в питьевой воде слишком много фтора, у людей возможно потемнение и размягчение эмали (флюороз). Ну, и, конечно, темнеют депульпированные зубы, т.е. такие, в которых нервы «убиты» ради лечения либо в результате травмы.

Стоит ли отбеливать проблемные зубы? Это зависит от того, насколько велика степень поражения. Если процесс не запущен, то врач может подобрать подходящий способ сделать их приятнее на вид. А вот если он предлагает провести депульпацию зуба, чтобы затем осветлить его карбамидом не только снаружи, но и изнутри, стоит призадуматься. Дело в том, что после таких «мытарств» зуб сохранит свою красоту недолго, да и больше будет подвержен стоматологическим заболеваниям. Его все равно придется протезировать. Возможно, у того же доктора. Кстати, говорят, что иные врачи таким образом просто стараются заработать «лишнюю копейку».

Если зуб совсем плох, лучше сразу заняться протезированием. Тем более, именно так легче всего приблизиться к голливудскому стандарту. Ведь у большинства звезд улыбки-то «фарфоровые»! Так в народе называют металлокерамические коронки. Под ними зубы сохранятся десятки лет, а выглядеть будут – как жемчужины! Одна проблема: чтобы поставить коронку, надо существенно обработать и без того несчастный зуб. Во многих случаях этого можно избежать, ведь в стоматологии есть замечательная новинка – виниры.

Голливудские виниры
Виниры – это пластинки из титана или золота, покрытые «искусственной эмалью», которые крепят к фронтальной стороне передних зубов особым цементом. Для этого нужна минимальная обработка поверхности. Цвет можно подобрать любой, он не изменится за долгие годы, а то десятилетия, и никакая полировка не потребуется. Виниры ставят и на несколько зубов, и на обе челюсти. С их помощью можно обрести вожделенный «радикально белый» цвет, устранить щели между зубами, чуть изменить зрительно положение неправильно стоящего зуба – выдвинуть его вперед или наоборот, отодвинуть назад.

Лучшие виниры – наиболее тонкие, покрытые керамикой, или, как еще говорят, фарфоровые. Их называют голливудскими. Кстати, многие звезды именно благодаря этому «облицовочному материалу» выглядят моложе своих лет. Дело в том, что с возрастом режуще-жевательный край зубов истирается, а благодаря винирам резцы можно сделать на 1–2 мм длиннее, и они будут снова такими же, как в юности.

Есть еще композитные и пластиковые виниры, главное достоинство которых – скорость изготовления: врач ставит их сразу, без участия зубного техника (голливудские виниры делают по слепкам, как коронки). И можно немедля отправляться хоть на судьбоносную встречу, хоть под венец. Но есть большое «но»: виниры из таких материалов менее прочные и могут изменить цвет.

В общем, если очень захотеть, можно и Голливуд «одолеть». Главное – выбрать подходящий метод, чтобы и зубам не навредить, и зря деньги не потратить. Кстати, есть на удивление простые и эффективные способы сэкономить, подходящие большинству людей. Чтобы зубы казались белее, можно пару раз сходить в солярий, а женщинам – купить более темную губную помаду и тональный крем или пудру. Если к тому же каждый день чистить зубы после завтрака и перед сном, регулярно пользоваться флоссом и два раза в год посещать стоматолога-гигиениста для проведения профессиональной чистки, зубы будут здоровыми и как раз того цвета, которым наделила вас природа. Одним словом – идеальными. Ну, почти…

СПРАВКА
Взвесьте «за» и «против»

• Отбеливание зубов не делают, если имеется кариес, пульпит, пародонтит, при плохом состоянии эмали (трещины, участки повышенной чувствительности, обнажение дентина).

• Виниры нельзя ставить на пораженные кариесом зубы и при заболеваниях пародонта. Сначала следует пройти курс лечения.

• Не стоит устанавливать винир, если значительная часть зуба разрушена в результате кариеса и пломба в нем довольно велика. Такой зуб потерял много твердых тканей, а винир не сделает его прочнее. Лучше установить коронку.

• Виниры ставят, только если слой эмали не истонченный. Если же есть участки обнажения дентина или толщина эмали мала, невозможно будет обеспечить необходимую прочность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar