Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Столицу Дании освободят от выхлопных газов

24.05.2023 183 0.0 0
Столицу Дании освободят от выхлопных газов
Если по улицам города не будут передвигаться автомобили с двигателями внутреннего сгорания, то воздух станет намного чище. Поэтому следует запретить им въезд в город.

Таким способом борьбы с загрязнителями атмосферы проголосовал парламент Копенгагена, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Европульс».

Чтобы жители охотно пересаживались на электромобили, в городе должны появиться дополнительные зарядные станции. Теперь правительство Дании должно одобрить реализацию такого плана.

В 2021 г. муниципалитеты страны получили право вводить отдельные зоны с нулевым уровнем выбросов, куда запрещен въезд автомобилям на ископаемом топливе. Теперь правительство должно решить, можно ли сделать такой зоной весь город.

Подсчитано, что на транспорт приходится четверть выбросов парниковых газов в ЕС, при этом автомобили — 70% этого объема. Инициатива поможет добиться цели, согласно которой к 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все поглощаться природой.

Также власти уже с июня частично закроют на ночь центральные улицы столицы, чтобы автомобили не нарушали покой жителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar