Главная › Новости › Общество
Общество

Стало известно, когда суд в Амстердаме огласит решение относительно «Скифского золота»

23.04.2021 337 0.0 0
Стало известно, когда суд в Амстердаме огласит решение относительно «Скифского золота»
Сегодня в Амстердаме (Нидерланды) состоялось заседание апелляционного суда по делу о возвращении в Украину «скифского золота». Судьи планируют объявить о своем решении до конца августа.

Об этом заявил заместитель главы МИД Украины Евгений Енин в Facebook, сообщает «Скептик».

В ходе сегодняшнего заседания члены украинской делегации отмечали, что речь идет не только об исторических артефактах, но и о мировом порядке и системе международного права.

«Мы увидели очередные попытки России нарушить международное право гибридными методами, в ход шла откровенная ложь (о без 5 минутном международном признании «республики Крым»), ссылки на несуществующие законы, наподобие советских, “слезы крымских детей, которые хотят поскорее увидеть золото у себя дома” и так далее», — написал Енин.


В то же время, он отмечает, что руководители «крымских музеев», при этом не могут ответить на элементарный вопрос — они представляют Украину (владельца ценностей) или государство-оккупанта?

«Но вор, похитивший вещь, не становится ее владельцем! Мы призвали нидерландское правосудие не допустить нарушения Конвенции ЮНЕСКО 1970 года путем передачи культурного наследия Украины государству-агрессору», — заявил Енин.


В то же время, он убежден, что даже при решении Апелляционного суда в пользу Украины, РФ будет максимально будет затягивать процесс возвращения «скифского золота».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar