Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Стало известно, когда подсолнечное масло станет дешевле

14.08.2021 423 0.0 0
Стало известно, когда подсолнечное масло станет дешевле
Эксперты прогнозируют, что цены на подсолнечное масло снизятся уже в сентябре. За год продукт подорожал на 80%.

Об этом говорится в сюжете на канале "Украина 24".

"Цены на масло за год выросли на 80%, сейчас литровая бутылка обходится в 70 грн. Впрочем, в сентябре продукт подешевеет, на это надеются эксперты Института аграрной экономики. Уже в начале осени хозяйства начнут собирать урожай подсолнечника, а переработчики будут поставлять на рынок масло первого отжима. Внутренний рынок будет насыщен, поэтому и цены будут падать", - говорится в сюжете.


Заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко считает, что правительство не должно регулировать цены, сдерживание инфляции - это привилегия Национального банка. А чтобы помочь НБУ остановить подорожание товаров и услуг, Кабмин должен уменьшить дефицит бюджета, а также не спешить с повышением зарплат и выплат, пока цены не остановятся.

"Сейчас ситуация не катастрофическая. Да, инфляция уже вошла в область двойных чисел. Но это, скорее всего, временный фактор роста цен на газ, нефть, руду, агротовары, рано или поздно себя исчерпает, и это инфляционное давление немного снизится", - сказала Репко.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar