Главная › Новости › Общество
Общество

Стало известно, как можно бесплатно получить инсулин

24.11.2022 236 0.0 0
Стало известно, как можно бесплатно получить инсулин
Украинцы с диабетом 1 типа могут получить инсулины бесплатно или с незначительной доплатой. Национальная служба здоровья Украины возмещает стоимость препаратов напрямую аптекам. Более 200 тысяч человек с инсулинозависимым диабетом воспользовалась этой возможностью, — говорится в сообщении.

Сообщается, что получить препарат можно в любой из аптек, которая имеет договор с НСЗУ. Таких в Украине 10 802. Их можно узнать по пометке «Доступные лекарства. + Инсулины». Также по номеру 16-77 можно узнать адрес ближайшей такой аптеки.

Чтобы получить лекарства бесплатно, нужно обратиться к эндокринологу. Он должен указать тип инсулина, дозировку и тому подобное. И сгенерировать индивидуальный план лечения и электронный рецепт. Первый рецепт на инсулин выписывает эндокринолог. На время военного положения врач может выписать как электронный, так и бумажный рецепт. Бумажный рецепт врач выпишет, если в медучреждении нет электроэнергии или доступа к электронной системе здравоохранения. Второй и последующие рецепты сможет выписать семейный врач на основе плана лечения в электронной системе, — объясняют в ведомстве.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar