Главная › Новости › Мир
Мир

Стало известно, как мошенники сумели снять с банковских счетов израильтянина миллион евро

01.05.2023 277 0.0 0
Стало известно, как мошенники сумели снять с банковских счетов израильтянина миллион евро

Все началось с того, что преступники получили доступ к SIM-карте с данными мобильного телефона израильтянина.

Прокуратура представила подробности дела, связанного с бандой, сумевших за несколько месяцев украсть около миллиона евро со счетов богатого израильтянина, проживающего за границей. Злоумышленники уже задержаны и 30 апреля им были предъявлены обвинения в окружном суде Тель-Авива.

Об этом пишут Детали.  

Мошенники вступили в сговор и, действуя согласованно, сняли со счетов израильского бизнесмена в разных банках более 4 миллионов шекелей. «Слабым звеном» для израильтянина стала SIM-карта с данными мобильного телефона, которую мошенники сумели достать и использовать для подключения к банковским счетам.

Далее злоумышленники подделали личности израильтянина. Для того чтобы взять под свой контроль банковские счета, мошенники выдавали себя за бизнесмена и лично являлись в отделения банка. Деньги переводились на банковский счет одного из мошенников.

Дважды банки блокировали запросы мошенников из-за подозрений. В одном из один из них запросил открытие доверенности на выполнение банковских операций через Интернет. Его просьба была удовлетворена, но позже банк заблокировал онлайн-доступ к счету из-за подозрительных операций.

В одном из случаев, мошенник, выдавая себя за бизнесмена, связался с банком через видеозвонок попросил открыть новый аккаунт в платежном приложении Pepper и привязать его к своему банковскому счету. Банк быстро обнаружил подозрительные действия и отказался от проведения операции.

Не смотря на это, жуликам все-таки в итоге удалось обманом получить доступ к чужим деньгам. Коэн или кто-то по его поручению направил распоряжение в банк на конвертацию иностранной валюты на счету бизнесмена, на сумму в 446 тысяч долларов США. Затем, они перевели всю сумму, составляющую 1,5 миллиона шекелей, на свои счета. В качестве обоснования, мошенники представили фальшивый договор купли-продажи квартиры в Тель-Авиве, которую якобы хотел приобрести бизнесмен. Результатом было перевод этой суммы на счет мошенника.

Хитроумные мошенники также использовали хитрость и обман, чтобы получить доступ к счетам в различных банках. Один из способов, которым они прибегали, заключался в том, чтобы выдавать себя за бизнесменов и просить служащих банков осуществить переводы на счета мошенников.

Например, в одном случае подставной человек позвонил в банк «Дисконт» и представил себя как бизнесмен, который хотел перевести 280 000 шекелей на счет Михаэля Переца (одного из мошенников) для завершения сделки по покупке недвижимости в Персидском заливе. Как выяснилось позже, это был еще один из вымышленных сценариев, задуманных мошенниками.

Кроме того, жулики использовали поддельные документы, в том числе поддельные удостоверения личности, чтобы выдать себя за других людей и получить доступ к их банковским счетам. Мошенники также использовали фальшивые документы, чтобы оправдать переводы денег на свои счета. Например, они приложили фальшивый договор купли-продажи квартиры в Тель-Авиве, чтобы обосновать свой перевод 1,5 миллиона шекелей на счет. К счастью, работники банка вскоре обнаружили подозрительную операцию и начали расследование, которое привело к аресту мошенников.

В итоге, мошенники сумели выманить из банковских счетов бизнесмена общую сумму в 4 130 000 шекелей. Кроме того, они использовали личные данные жертвы, чтобы открыть цифровой кошелек в Apple Pay и потратить почти 177 тысяч шекелей на покупки в магазинах роскошных брендов в Амстердаме, в том числе в Balenciaga, Dolce & Gabbana и Christian Louboutin.

Следователи из отдела по борьбе с мошенничеством тель-авивского округа задержали подозреваемых более недели назад. У них было изъято несколько автомобилей класса люкс.

Ранее «Курсор» писал о необходимости необходимо быть весьма бдительным, чтобы не стать жертвой аферистов, которые с невероятной скоростью «захватывают» различные интернет-сайты. При этом наиболее распространенным видом мошенничества стала неотправка оплаченного товара. Мошенники заманивают людей на сделки, предлагая слишком низкие цены или привлекательные условия. После получения оплаты они исчезают и не отправляют товар. Подобные аферы приводят к тому, что люди часто даже отказываются от онлайн-покупок, чтобы не рисковать быть обманутыми. Тем не менее, важно помнить, что не все продавцы являются мошенниками, и соблюдение нескольких простых правил, таких как проверка рейтинга продавца и чтение отзывов других покупателей, может помочь избежать мошенничества.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar