Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Стали известны реальные масштабы безработицы в Украине

03.07.2022 351 0.0 0
Стали известны реальные масштабы безработицы в Украине
Безработица в Украине, которая многократно выросла в начале войны, остается едва ли не главным тормозом восстановления страны. В середине июня не работали более трети украинцев, у которых была работа до начала военных действий.

О масштабах безработицы в стране рассказал ресурс sud.ua, ссылаясь на данные Finance.ua.

С началом войны в Украине многие граждане потеряли работу. При этом в мае-июне рынок труда на территории, где не ведутся боевые действия, понемногу стал восстанавливаться. Однако до прежних, довоенных, показателей ему еще очень далеко.

Согласно данным на середину июня, в Украине имели работу лишь 65% граждан, которые работали до войны. То есть, 35% или более трети украинцев, трудившихся до войны, потеряли свои рабочие места и пока не могут найти себе новую работу.

"Сегодня 38% работавших до войны вернулись на свои рабочие места в обычном режиме, 18% — работают дистанционно, 7% — нашли новое место работы. Несмотря на это, треть таких опрошенных (35%) до сих пор не работают", - говорится в исследовании.


При этом более половины украинцев сознались, что им приходится ограничивать себя в расходах. Они считают нормальными ограничения в покупках и развлечениях в военное время. Однако более трети наших граждан (36%) убеждены, что война – не повод отказывать себе в жизненных радостях. Они не намерены себе отказывать в прежних удовольствиях и благах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar