Главная › Новости › Мир
Мир

США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана

31.01.2020 367 0.0 0
США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана
Новые санкции со стороны Вашингтона "свидетельствуют об отчаянии США", считают в Тегеране.

Власти США ввели санкции в отношении Организации по атомной энергии Ирана и ее руководителя Али Акбара Салехи. Об этом сообщило Министерство финансов США в четверг, 30 января.

Новые ограничения связаны с указом президента США Дональда Трампа, "который нацелен против распространителей оружия массового поражения и их сторонников", отметил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, сообщает Reuters.

По его словам, Организации по атомной энергии Ирана играла значительную роль в нарушении Тегераном своих ядерных обязательств.

"Она превышала лимит на запасы урана и уровень его обогащения, глава организации лично объявил об установке новых современных центрифуг, чтобы расширить возможности по обогащению урана", – добавил Хук и напомнил, "президент Трамп привержен тому, чтобы не допустить получения Ираном ядерного оружия".

В свою очередь в Иране заявили, что новые санкции США "свидетельствуют об отчаянии Вашингтона". Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди выразил мнение, что эти санкции "не имеют никакой ценности и являются детскими".

"Такие меры не окажут влияния на нашу ядерную программу. Она будет продолжаться в полную силу, исходя из потребностей Ирана" – сказал он.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar