Главная › Новости › Мир
Мир

США сокращают войска в Ираке и Афганистане до 2500 человек

16.01.2021 413 0.0 0
США сокращают войска в Ираке и Афганистане до 2500 человек
Пентагон объявил в пятницу, что США уменьшили численность своих военнослужащих в Ираке и Афганистане до 2500, выполнив ключевую цель президента Дональда Трампа, который готовится покинуть свой пост на следующей неделе. 

Сокращение численности войск в Афганистане может противоречить Конгрессу, который всего две недели назад запретил Пентагону использовать средства, выделенные в этом или прошлом году, для сокращения численности своих войск до уровня ниже 4000 в раздираемой войной стране.

У США было около 4500 военнослужащих в Афганистане, и Закон о разрешении национальной обороны, принятый после вето Трампа 1 января, требовал от Пентагона представить в Конгресс отчет о сокращении военных операций США, прежде чем он начнет действовать.

Исполняющий обязанности госсекретаря Кристофер Миллер подтвердил новые уровни сил в отдельных заявлениях, не признавая ограничений Конгресса в Афганистане. 


В соответствии с планом, разработанным Трампом, Пентагон стремится полностью вывести американские войска из Афганистана к маю, но неясно, продолжит ли новый президент Джо Байден проводить политику, когда он вступит в должность 20 января.

В то время как внутриафганские переговоры о прекращении конфликта продолжаются, в последнее время наблюдается заметный рост нападений талибов на правительственные силы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar