Главная › Новости › Мир
Мир

США призывают к беспрепятственному доступу помощи из-за границы в Сирию

30.03.2021 350 0.0 0
США призывают к беспрепятственному доступу помощи из-за границы в Сирию
Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник призвал к «беспрепятственному» трансграничному доступу для доставки гуманитарной помощи в Сирию, назвав это «более важным, чем когда-либо».

Председательствуя на заседании Совета Безопасности ООН, Блинкен заявил, что «очевидно», что потребности сирийцев не будут удовлетворены режимом Асада.

«Мы должны обеспечить получение сирийцами необходимой помощи», - сказал он, добавив: «Самый эффективный метод - это через пограничные переходы ... Нет веской причины, [почему] переходы сегодня остаются закрытыми».

Высокопоставленный американский дипломат потребовал повторного открытия закрытых границ Эль-Ярубия (граничит с Ираком) и Баб-эль-Салама (граничит с Турцией), оставив открытым Баб-эль-Хава (граничащий с Турцией), который в настоящее время является единственным разрешенным ООН гуманитарным пограничным переходом в Сирия.

Возвращаясь к нападению режима 21 марта на больницу Аль-Атареб в Алеппо на северо-западе Сирии, в результате которого погибли шесть пациентов и пять сотрудников были ранены, Блинкен сказал: «Координаты были переданы в ООН, что означает, что режим точно знал, где она находится" .
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar