Главная › Новости › Мир
Мир

США объявили о выделении 308 миллионов долларов на гуманитарную помощь Афганистану

12.01.2022 185 0.0 0
США объявили о выделении 308 миллионов долларов на гуманитарную помощь Афганистану
Во вторник США объявили о предоставлении гуманитарной помощи народу Афганистана на сумму более 308 миллионов долларов.

«В результате общий объем гуманитарной помощи США в Афганистане и афганским беженцам в регионе с октября 2021 года составил почти 782 миллиона долларов, и мы остаемся крупнейшим донором гуманитарной помощи в Афганистане», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

По словам Хорна, Вашингтон также предоставит Афганистану 1 миллион дополнительных доз вакцины против COVID-19 через предприятие COVAX, в результате чего общее количество доз достигнет 4,3 миллиона доз.

«Соединенные Штаты привержены поддержке афганского народа, и мы продолжаем рассматривать все доступные нам варианты. Мы поддерживаем народ Афганистана», — добавила она.

По данным агентств ООН по оказанию помощи, бедственное положение Афганистана является одним из самых быстрорастущих гуманитарных кризисов в мире.

Во вторник ООН и ее партнеры обратились с призывом о финансировании Афганистана на сумму более 5 миллиардов долларов.

Талибы захватили Афганистан в августе накануне вывода американских войск из страны. Их военное наступление в 2020 году привело к падению правительственных сил и бегству чиновников из страны с населением примерно 39 миллионов человек.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar