Главная › Новости › Мир
Мир

США изучают возможность установить передовые западные ракеты на украинские МиГ — Politico

08.03.2023 187 2.5 0
США изучают возможность установить передовые западные ракеты на украинские МиГ — Politico
Американские военные изучают, могут ли ракеты класса воздух-воздух средней дальности AIM-120 быть установлены на самолетах МиГ, которые использует Украина, сообщает Politico со ссылкой на источник в Минобороны США.

Отмечается, что ракеты AIM-120 предназначены для западных истребителей, таких как F-16.

«Эти усилия, в случае успеха, могут стать частью решения проблемы Киева, нуждающегося в дополнительной огневой мощи и ПВО, поскольку и Украина, и Россия готовятся к крупным наступлениям этой весной», — говорится в материале.


Интеграция AIM-120 с МиГ может стать первым случаем, когда США предоставят возможность Украине запускать ракеты класса воздух-воздух с самолетов. Однако процесс сопряжен с трудностями, сказал один из чиновников Министерства обороны США и еще один человек, знакомый с вопросом.

РФ не покупает баллистические ракеты у Ирана из опасения, что США передадут Украине ATACMS — FT
«Ракета должна быть не только физически установлена на самолете, но и „общаться“ с радаром самолета. Чтобы произвести выстрел, сначала радар самолета указывает ракете цель и направляет ракету до тех пор, пока она не окажется достаточно близко, чтобы найти цель самостоятельно», — сообщили источники.

Основная проблема в том, что американские и советские системы настолько разные, что ракета и самолет не могут «общаться» друг с другом, уточнили источники.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar