Главная › Новости › Статьи
Статьи

Срок беременности: правила расчета

28.09.2021 398 0.0 0
Срок беременности: правила расчета
Каждая женщина знает, насколько важно правильно рассчитывать срок своей беременности. Конечно, это обязательно сделают в женской консультации «Лелека», куда будущая мама немедленно обратится. Но полезно и уметь проверять данные самостоятельно. Узнайте, как рассчитать сроки беременности http://leleka.com.ua/media-center/article-information/kak-pravilno-rasschitat-srok-beremennos/ правильно.

Причины необходимости знать показатели    

Понимание точного срока требуется в нескольких целях:
  • проверять правильность развития плода;
  • узнавать, когда важно сдать анализы;
  • оценить дату проведения скрининговых исследований;
  • оценивать правильность срока выполнения УЗИ.
Также это позволит правильно подавать заявление о выходе в декретный отпуск.

Ошибка в женской консультации может быть вызвана разными способами подсчета. Есть акушерский срок и эмбриональный. Гинекологи оперируют акушерским. Он высчитывается на основании данных о дне наступления последней перед зачатием менструации. Срок овуляции бывает в равной мере сложно определить как врачу, так и самой женщине.

Использование даты последней менструации

Является наиболее применяемым вариантом. Берется дата, например, 11 января. К ней прибавляется три месяца. Итогом вычисления становится 11 октября. К этому числу прибавляется неделя и определяется примерная дата рождения малыша – 18 октября.

Отсчет от даты зачатия или овуляции

Если женщина четко знает, когда произошло зачатие, то это даст наиболее точную информацию. Чаще всего такой способ действенен при проведении ЭКО. Но даже в таком случае яйцеклетка не всегда мгновенно соединяется со сперматозоидом. После проведения криоконсервации с замораживанием яйцеклетки, гинекологи предпочитают добавлять еще 5 суток.
Срок беременности: правила расчета

Использование исследования УЗИ

При применении ультразвукового исследования расчет выполняется максимально точно. Оно проводится на 7-й неделе беременности. Срок устанавливается на основе анализа размера околоплодного яйца. Развитие эмбриона у женщин на этом сроке идентично. Уже с 10 недели размер плода индивидуален и зависит от множества дополнительных факторов.

Причины необходимости определения срока

Кроме желания узнать даты проведения исследований и рождения малыша, точный расчет важен с целью;
  • оценки развития плода;
  • отставания в развитии;
  • выявления замершей беременности.
Также это позволяет выявлять возможные отклонения. Например, синдром Дауна. Использование выполнение расчета выполняется до 23-й недели беременности. Далее гинекологи используют другие методы.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar