Мир

Спортсмен из Уганды установил новый мировой рекорд полумарафона

23.11.2021 243 0.0 0
Якоб Киплимо из Уганды установил новый мировой рекорд полумарафона в воскресенье на Лиссабонском полумарафоне EDP, положив начало празднованию в столице Кампале.

«Киплимо выиграл Лиссабонский полумарафон, который прошел сегодня в Португалии. Мы гордимся нашим золотым мальчиком», - сказал спортивный директор Уганды в Кампале Джеральд Калулума.

Кафулума сказал, что Киплимо также сбил на одну секунду мировой рекорд полумарафона, показав время 57 минут и 31 секунду. Предыдущий мировой рекорд был установлен в 2020 году кенийцем Кибивоттом Канди в Валенсии, Испания.

Угандийцы в Кампале, которые смотрели марафон по телевизору, пришли в неистовство, когда он выиграл и отпраздновал свою победу криками и танцами, в том числе в ресторанах и клубах.

«По крайней мере, победа Киплимо заставляет нас забыть о бедности, которая кусает нас из-за последствий COVID-19», - сказал один из его поклонников, Кен Кьямбадде, владелец магазина из Кампалы.

Киплимо недавно завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио в мужском забеге на 10 000 метров. Среди других его достижений - серебряная медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам в Орхусе, Дания, в 2019 году и серебряная медаль в чемпионате мира по лыжным гонкам среди мужчин в 2017 году.