Главная › Новости › Техно
Техно

Список областей расширили: кто из украинцев может зарегистрировать недвижимость через "Дію"

19.05.2023 295 0.0 0
Список областей расширили: кто из украинцев может зарегистрировать недвижимость через
Украинцам рассказали, кто может зарегистрировать недвижимое имущество через портал "Дия".

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минрегионе.

Так, на сегодняшний день зарегистрировать недвижимость через портал "Дия" могут жители 10 областей и Луцка.

В частности, зарегистрировать недвижимость, право на которую возникло до введения Госреестра прав на недвижимое имущество (до 1 января 2013 года), могут жители Днепропетровщины, Закарпатья, Киевщины, Львовщины, Одесщины, Ровенщины, Тернопольщины, Харьковщины, Хмельнитчины, Черниговщины, а также города Луцка.

Как отмечается, такая регистрация исключит возможность подделки документов о праве собственности на имущество, обезопасит данные по нему (например, в случае уничтожения бумажных документов в архивах), а также позволит успешно зарегистрироваться в программе "єВідновлення" в случае повреждения жилья в результате боевых действий (до сих пор из-за отсутствия данных в Госреестре прав на недвижимое имущество 2/3 заявителей о поврежденном жилье не смогли подать заявления на компенсацию).

Следовательно, для регистрации недвижимого имущества требуется:

зарегистрироваться или войти в кабинет на портале "Дия".

Выбрать "Услуги" - "Земля, строительство, недвижимость" - "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество" - "Подать заявление".

Внести нужную информацию и сканировать документы.

Подписать заявление электронной подписью.

После этого регистратор самостоятельно пришлет запрос в Бюро технической инвентаризации (БТИ), а затем внесет данные в Госреестр прав на недвижимое имущество (ДРРП).

При этом узнать результат можно в кабинете на портале "Дия". Кроме того, о результате также будет поставлено в известность письмо на электронную почту заявителя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar