Главная › Новости › Техно
Техно

Специалисты обнаружили новый, опасный вирус на Android

22.06.2018 965 0.0 0
Специалисты обнаружили новый, опасный вирус на Android
В Сети появился новый вирус, который поражает устройства под управлением Android. Он маскируется под различные полезные приложения, которые могут скачать пользователи. Вирус был обнаружен специалистами компании ESET, передает Лента.ру.

Троян который назвали HeroRat может быть замаскирован под приложения «накручивающие» лайки в соцсетях или же подкупить обещанием заработка некоторой суммы в криптовалюте. Когда пользователь запускает его, то вирус выдает ошибку и потом, якобы, автоматически удаляется. В реальности же он остается установленным на гаджет и продолжает работать.

Таким образом HeroRat берет устройство под свой полный контроль. Он может перехватывать трафик мобильного устройства, красть хранящуюся на нем информацию и самостоятельно менять любые настройки. В частности хакеры получают возможность удаленно управлять мессенджером Telegram. HeroRat продается авторами всем желающим в трех вариациях, которые отличаются друг от друга набором функций, его стоимость составляет от 25 до 100 долларов. Исходный код хакеры оценили в 650 долларов.

Специалисты просят быть пользователей аккуратнее в выборе скачиваемых приложений. На данный момент вирус не был замечен в магазине Google Play.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar