Главная › Новости › Статьи
Статьи

Специалист объяснил, какую угрозу здоровью представляют немытые окна

16.10.2020 309 0.0 0
Специалист объяснил, какую угрозу здоровью представляют немытые окна
Как минимум дважды в год необходимо мыть окна в доме или квартире, в которой проживают люди. Об этом рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

Специалист пояснил, что темный налет на рамах, стеклах и подоконниках содержит в том числе сажу и канцерогенные вещества. Они очень вредны для здоровья, и, если их регулярно не убирать, попадают внутрь помещения и в легкие человека.

Кроме того, немытые стекла ухудшают светопроницаемость. «Чем светлее в помещении, тем лучше человек себя чувствует. Если окна будут загрязнены, меньше света будет проникать через окна, причем это довольно серьезно сказывается», — объяснил эколог в эфире радио Sputnik.

В идеале окна следует мыть не менее двух раз в год, потому что в разные сезоны состав пыли на окнах отличается. Летом на поверхностях скапливается в основном пыльца, тополиный пух, другие растительные частицы. Зимой больше накапливаются копоть и хлориды. При мытье не следует экономить на специальных средствах, которые не только смывают видимые загрязнения, но и обеззараживают поверхность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar