Главная › Новости › Техно
Техно

Создатель Всемирной паутины приравнял криптовалюту к азартным играм

21.02.2023 215 3.5 0
Создатель Всемирной паутины приравнял криптовалюту к азартным играм
Тим Бернерс-Ли, изобретатель URL, HTML и создатель Всемирной паутины, раскритиковал криптовалюту. Он считает цифровые активы спекулятивным инструментом, во многом схожим с азартными играми.

Об этом он заявил в подкасте «Beyond The Valley» на CNBC. В ходе беседы с ведущим известный изобретатель сравнил текущий скачок спроса на цифровые активы с пузырем доткомов.

Напомним, он просуществовал приблизительно с 1995 по 2001 год. Этот пузырь характеризовался взлетом акций интернет-компаний, у которых зачастую не было реальной ценности.

«Тут речь идет исключительно о спекуляциях. Вполне естественно, что это (криптовалюты) опасный инструмент. Это все равно что азартные игры, которые приносят не столько доход, сколько адреналин» — подчеркнул Бернерс-Ли.


Также он отметил, что не планирует инвестировать в цифровые активы:

«Вложение средств исключительно в спекулятивные инструменты — это не то, на что я готов тратить свое время».


Криптовалютные транзакции могут быть полезны, но только при последующей конвертации в фиат, считает Бернерс.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда цифровые активы пытаются приравнять к гемблингу. Впервые об этом серьезно заговорили в Индии.

Виталик Бутерин сравнил с азартными играми NFT из коллекции BAYC. А известный инвестор Чарли Мангер и вовсе призвал полностью запретить эту отрасль, так как на таком рынке побеждает только «казино».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar