Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Создание монополии "Нафтогаза" на рынке газораспределения имеет коррупционные и риски безопасности, — СМИ

03.03.2023 234 5.0 0
Создание монополии
Передача активов газораспределительных компаний в управление под управление предприятий группы "Нефтегаза" может стать средой для коррупции и безответственности за безопасность потребителей газа.

Об этом говорится в публикации издания "Бизнес-Цензор".

"НАК "Нафтогаз Украины" восстанавливает монопольное положение на рынке распределения газа, получив в управление арестованные акции компаний-операторов газораспределительных сетей (ГРМ). Новая структура "Газораспределительных сетей Украины" может стать средой для коррупции и безответственности за безопасность потребителей газа", — говорится в публикации.

Издание отмечает, что Кабинет Министров 17 февраля согласовал передачу "Черноморнефтегаза" (входит в группу "Нафтогаз"), арестованных акций ряда "облгазов". По решению правительства "Нафтогаз" получил контрольные пакеты трех газораспределительных компаний. Акции еще 26 акций облгазов правительство передало в управление "Нефтегаза" в мае прошлого года.

После этого "Нефтегаз" начал менять наблюдательные советы и руководство компаний, акции которых ему передали в управление. В январе госкомпания заменила главу и членов правления АО "Харьковгаз" и АО "Днепрогаз".

НАК ссылается на утвержденный правительством договор с Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА), которому суд передал арестованные акции. Согласно данным в судебном реестре, настоящий договор содержит прямое поручение изменить наблюдательные советы и руководство переданных в управление газораспределительных компаний.

Но по мнению "Цензора", это противоречит закону "Об акционерных обществах", где речь идет о запрете изменять состав наблюдательного совета любым другим способом, кроме как общим собранием акционеров с избранием нового состава.

В "Нафтогазе" заявили о закреплении направления распределения газа по специально созданному для этого ООО "Газораспределительные сети Украины" ("Газсети").

"Другими словами, вся тарифная выручка будет собираться в одной компании, которая централизует закупки на себе. Это создает среду для злоупотреблений, "своих" поставщиков, "прописанных" тендеров, аналогичную другим государственным компаниям в энергетическом секторе", — подчеркивает "Бизнес- Цензор".

К тому же, "Газсети" не имеют своего оборудования для обслуживания сетей, и как сообщил интервью тогдашний руководитель компании Денис Миргородский, компания будет вынуждена его арендовать у тех же облгазов.

Журналисты задают вопрос, а кто в таком случае будет нести ответственность за безопасность сетей – управляющий акциями облгазов "Газсеть", "Черноморнефтегаз", сами облгазы, которых наняли для обслуживания?

На сомнительность механизма передачи облгазов "Нафтогазу" указывали эксперт по энергетическим вопросам, директор спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев

"Это решение временное, там будут долгие судебные процессы. Оно может быть пересмотрено", — отмечал Рябцев.

Процедура передачи "Нефтегаза" функции по распределению газа вызывает сомнения, признает и первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко:

"Главный вопрос, который я задаю: а зачем это делается? Я задаю один вопрос: а там что-то улучшится – качество обслуживания, может тариф уменьшится на распределение? Вы же понимаете, что он будет только расти", — говорит Кучеренко.

Как сообщало агентство, Глава общественного объединения "Экспертный совет по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа" Леонид Униговский опасается проблем с управлением газовыми сетями при существующей схеме передачи их государству.

В сентябре 2022 года дочерняя компания "Газ Украины" национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" создала общество с ограниченной ответственностью "Газораспределительные сети Украины".

На базе компании планируется создать Национальный оператор газораспределительной системы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar