Главная › Новости › Наука
Наука

Создан прототип реактивного двигателя на воздухе

07.05.2020 369 0.0 0
Создан прототип реактивного двигателя на воздухе
Технология использует только электричество и окружающий воздух, создавая реактивную тягу. Под воздействием высокого давления и ионизации, воздух превращается в плазменную струю.

В Уханьском университете создали прототип реактивного двигателя, работающего на воздухе. Об этом сообщается в журнале AIP Advances.

Физики презентовали прототип принципиально нового реактивного двигателя. Он работает на сжатой плазме, генерируемой непосредственно из воздуха.

Устройство с помощью мощного компрессора сжимает воздух и ионизирует его микроволнами. Под воздействием высокого давления и ионизации, воздух превращается в плазменную струю.

Ученые отмечают, что их метод создания плазмы принципиально отличается от предыдущих. Она создается непосредственно из воздуха, окружающего устройство.

Прототип поднял стальной килограммовый шарик в воздух над кварцевой трубкой с диаметром 24 миллиметра. Этот показатель сравним с тягой современных реактивных двигателей.

Специалисты надеются, что их разработка поможет создать двигатели, которые не используют ископаемое топливо. Это позволит значительно снизить вредные выбросы в воздух.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar