Главная › Новости › Политика
Политика

Совет Европы раскритиковал законопроект о противодействии киберугрозам в Украине

10.07.2018 800 0.0 0
Совет Европы раскритиковал законопроект о противодействии киберугрозам в Украине
СЕ разместила на Платформе для защиты журналистики предупреждение, которое касается законопроекта №6688 «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере».

Об этом сообщает Укринформ.

«4 июля 2018 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам безопасности и обороны утвердил проект закона, который позволит суду и Совету национальной безопасности и обороны принимать решение о блокированиях интернет-сайтов, угрожающих национальной безопасности, без решения суда», - указано в предупреждении.


В сообщении описывается содержание документа, в частности то, что согласно законопроекту, интернет-сайты могут быть временно заблокированы, если они «угрожают национальной безопасности» или «влияют на принятие решений, либо действия или бездеятельность органов государственного или местного самоуправления, должностных лиц этих органов, объединений граждан, или юридические лица».

Кроме того, интернет-провайдеры должны приобрести оборудование, которое позволит службам безопасности следить за траффиком и блокировать веб-сайты, когда они считают это необходимым. Если интернет-провайдеры не выполнят требование, они должны будут уплатить штраф в размере 1% от своих годовых доходов, при повторных правонарушениях - штраф в размере 5%.

«Несколько организаций по защите СМИ оценили законопроект как способ ввода интернет-цензуры и нарушения конфиденциальности в интернете. По мнению депутатов, которые поддержали проект поправок, законопроект не был направлен на ограничение свободы интернет-пользователей, а на борьбу с терроризмом и кибер-терористическою деятельностью», - говорится в сообщении.


На платформе также указано, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, «выразил обеспокоенность относительно украинского законопроекта противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar