Главная › Новости › Мир
Мир

Сомали: правительственный комитет утверждает, что проблемы с выборами решены

18.02.2021 374 0.0 0
Сомали: правительственный комитет утверждает, что проблемы с выборами решены
Технический комитет, назначенный правительством и региональными лидерами для выхода из тупика на выборах, заявил в среду, что все спорные вопросы были решены.

Группа из 14 человек заявила после двухдневной встречи в юго-западном городе Байдабо, что они решили вопросы, связанные с Федеральной группой непрямых выборов (FIET), представителями Сомалиленда и местами в Гедо.

Комитет призвал национальных консультативных лидеров, включая нынешнего президента Мохамеда Абдуллу Мохамеда, провести срочное заседание в четверг, чтобы завершить соглашение и подготовить почву для выборов.

Члены комитета не раскрыли, как они решили нерешенные вопросы, связанные с выборами, которые мешали недавним обсуждениям выборов и задерживали опросы.

Стремление регионального лидера Сомалиленда управлять представителями в этом регионе и лидер в Гедо управлять избирательным процессом привели к остановке выборов.

Комитет согласился сохранить 30% женских квот в парламенте, согласно источникам, близким к комитету.

Источники сообщили, что комитет предложил лидерам Сомали провести выборы в течение 60 дней.

Спикер сената Абди Хаши, который является самым высокопоставленным избранным должностным лицом от сепаратистского региона Сомалиленд, сказал, что заявления о решении вопроса с представителями Сомалиленда являются «фейковыми новостями».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar