Главная › Новости › Мир
Мир

События в Казахстане навевают "воспоминания о ситуациях, которых следует избегать": ЕС

08.01.2022 539 0.0 0
События в Казахстане навевают
Внешняя военная помощь Казахстану навевает "воспоминания о ситуациях, которых следует избегать", заявил в четверг глава внешнеполитического ведомства Европейского союза. 

Выразив "большую озабоченность" ЕС по поводу событий в Казахстане, где люди протестуют против роста цен на топливо, Жозеп Боррель заявил в Twitter, что права и безопасность гражданских лиц должны быть гарантированы.

"ЕС готов оказать поддержку в преодолении этого кризиса", - добавил он.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военный альянс, возглавляемый Россией, ранее в этот день направила миротворческие войска в Казахстан, где массовые беспорядки, вызванные общенациональными протестами из-за высоких цен на топливо, привели к введению чрезвычайного положения и отставке правительства.

Протесты начались 2 января на западе Казахстана в связи с повышением цен на сжиженный нефтяной газ (LPG) и затем перекинулись на другие регионы страны, после чего стали общенациональными.

В коммерческой столице Алматы и богатой нефтью Мангыстауской области было объявлено чрезвычайное положение для обеспечения общественной безопасности.

В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил отставку правительства.

Он также обратился за помощью к ОДКБ - силы которой состоят из военных подразделений России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана - которая согласилась направить неопределенное количество миротворцев. Миротворческие силы были отправлены на самолетах российских ВВС.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar