Главная › Новости › Техно
Техно

Собаки нюхом чуют рак легких

17.04.2019 598 0.0 0
Собаки нюхом чуют рак легких
Выяснилось, что собаки могут с большой точностью "диагностировать" рак легких. По результатам исследования из США, они не ошибаются в 97% случаев.

Обоняние собаки с обонянием человека не стоит даже сравнивать собаки чувствуют запахи в 10, а то и 100 000 раз лучше людей. Они могут обнаружить на обоняние не только наркотики или взрывчатку, но и заболевания раком. 

Во время нового американского исследования три собаки породы бигль правильно идентифицировали 96,7% предоставленных образцов крови больных раком легких. В контрольных экспериментах с кровью людей без заболевания животного правильно обнаружили 97,5% образцов. Только четвертый собака из группы по прозвищу Снаглз вообще не мер участвовать в экспериментах. 

Исследование проводила ведущая науковиця исследовательской компании BioScentDx Хизер Джункейра. Она сама потрясена результатами, которые показали собаки. "Наша работа открывает путь для двух потенциальных направлений исследований, которые могут помочь найти новые методы диагностики рака", - отмечает науковиця.

По ее словам, первая возможность заключается в том, чтобы привлекать собак к диагностике рака у пациентов в ежедневной медицинской практике. Кроме этого, исследователи могут попытаться определить, какие именно биологические компоненты распознают на обоняние собаки в крови больных раком людей. Это позволило разработать новые медицинские анализы на рак, которые были нацелены на выявление в крови именно этих компонентов.

BioScentDx в ноябре начала новое исследование с участием собак - на этот раз они касаются диагностики рака молочной железы. В его рамках собаки должны определить наличие болезни, нюхая дыхание человека. Возможно, на этот раз Снаглз все-таки захочет принять участие в экспериментах с другими собаками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar