Главная › Новости › Украина
Украина

Снижение уровня преступности в Украине: статистика и аналитика

25.04.2018 1256 0.0 0
Снижение уровня преступности в Украине: статистика и аналитика
Примерно с 2012 года в Украине наблюдался рост преступности. Аналитики объясняли данный факт разными причинами: падение доходов населения, увеличение количества безработных, распространение алкоголизма и наркомании. Пик был достигнут после событий 2014 года и на протяжении нескольких лет ситуация оставалась достаточно тяжелой. В некоторых рейтингах, составляемых на Западе, Киев даже вошел в десятку самых опасных городов мира.

Снижение уровня преступности в Украине: статистика и аналитика
 

Статистика за 2017: улучшение ситуации


По мере стабилизации экономического положения уровень преступности начал понемногу снижаться. Традиционно на различные происшествия Украина богата, однако в сводках новостных изданий все меньше стало фигурировать новостей о серьезных правонарушениях. Так, на сайте агентства ИНФОРМ-UA мы видим заметки на самые разные темы:
 
  • дорожно-транспортные происшествия;
  • различные события за рубежом;
  • очередные баталии на политической арене (особенно они обострились в связи с приближающимися президентскими выборами);
  • новости культурной и общественной жизни.

Если же открыть архивы за 2014-2015 годы, то первые места в новостных лентах занимали сообщения с Юго-Востока. Самые настоящие военные действия привели к появлению и в других регионах Украины вооруженных людей, прошедших через АТО. Свою негативную роль сыграл и пресловутый закон Савченко, по которому из тюрем по амнистии вышло много заключенных.

Снижение уровня преступности в Украине: статистика и аналитика
 

Какие правонарушения чаще всего совершаются в Украине


По данной теме можно привести много подробной информации. Так, в рубриках посвященным происшествиям в Украине чаще всего появляется информация о таких преступлениях:
 
  • незаконный оборот наркотических средств — в нем замешаны зачастую иностранцы Закавказья и Средней Азии;
  • угоны автотранспортных средств;
  • наличие на руках незарегистрированного оружия и боеприпасов;
  • кражи и грабежи.

Картина на первый взгляд кажется ужасающей. Но нужно учесть тот факт, что наибольшая концентрация противозаконной деятельности наблюдается в традиционно сложных регионах. Прежде всего это Донецкая и Луганская области, Запорожье, индустриальные города Днепропетровской области. Одесса, как большой портовый город, тоже занимает не последнее место в антирейтинге.

Если же мы будем двигаться в западном направлении, то можно увидеть, что ситуация здесь не такая напряженная. Хотя этот факт объясняется отчасти меньшей заселенностью западных областей Украины.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar