Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Служба занятости назвала основные причины молодежной безработицы

30.05.2018 838 0.0 0
Служба занятости назвала основные причины молодежной безработицы
В Киевском городском центре занятости констатируют, что молодежь, которая мотивирована к поиску работы и объективно оценивает свои профессиональные качества, быстрее находит работу.

В то же время основными причинами молодежной безработицы является неверно выбранная специальность, отсутствие опыта работы и завышенные требования молодежи к будущему месту работы.

Об этом в комментарии Укринформу сказал директор КГЦЗ Виктор Билич. 

«Служба занятости считает одной из приоритетных задач работу с молодежью. Современные требования трудоустройства ставят перед молодым человеком непростые задачи: найти свое место в новых условиях рыночных отношений, проявляя высокопрофессиональные качества, осведомленность информационного пространства, гибкость к технологическим изменениям, быть высокоразвитым человеком и социально адаптированным», - отметил Билич. 


Он подчеркнул, что среди молодежи, которая находится на учете в районных филиалах Киевского городского центра занятости, почти 90% людей имеют высшее образование.

В частности, на учете в службе занятости по состоянию на 1 мая 2018 года находится порядка 3 тысяч безработных лиц в возрасте до 35 лет, что составляет 32,5% от общего количества безработных. В то же время получают помощь по безработице почти 2,5 тысячи человек.

Так, по последним опубликованным данным Государственной службы статистики Украины, в среднем за 2016 год уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 35 лет в городе Киеве составлял 9,6% и превысил соответствующий показатель среди всех возрастных групп. 

Кроме этого, уровень безработицы в Киеве, по данным Международной организации труда (МОТ), в среднем за 2016 год составляет 6,7%. 

Как отметила начальник отдела профориентации и профобучения Киевского городского центра занятости Инна Мякота, служба занятости предлагает профориентационное тестирование для детей с целью точного определения будущей профессии. Это тесты по методике Голланда, Климова, Магеллано университета, способствующие самопознанию ребенка.

«Очень важно уже со школьного возраста проводить профориентационную работу, ведь благодаря таким мероприятиям дети многое узнают о профессиях, задумываются о своем будущем, узнают, какие профессии имеют наибольший спрос, в игровой форме приобщаются к знаниям, которые в дальнейшем помогут найти свое настоящее призвание», - заметила Мякота. 


В службе занятости отметили, что с января по апрель 2018 года профориентационные услуги получили почти 60 тысяч человек. В том числе 44,9 тысячи - это люди, которые учатся и хотят сменить работу, из них 30,4 тысячи - учащиеся школ, а также 15 тысяч безработных. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar