Главная › Новости › Мир
Мир

Словения: Депутаты от коалиции премьер-министра Янсы не сместили спикера парламента

01.04.2021 403 0.0 0
Словения: Депутаты от коалиции премьер-министра Янсы не сместили спикера парламента
Депутаты правящей коалиции партий SDS, NSi и SMC не уволили спикера парламента Игоря Зорчича, который сам является членом SMC, поскольку за их предложение о его смещении было подано только 45 голосов, что меньше необходимого для его отставки.

Голосованию в Национальном собрании (ДЗ) препятствовали оппозиционные партии LMŠ, SD, Levica, SAB и группа неприкомандированных депутатов.

«Я рад, что разум возобладал», - сказал Зорчич.

Словенский депутат Европарламента и президент Социал-демократов Таня Файон объявила в Твиттере о победе оппозиции и призвала к проведению внеочередных выборов. 

«У правительства больше нет большинства в ДЗ. Досрочные выборы - единственный выход из политического тупика. Я вынесла это предложение на стол давным-давно, сегодня у нас есть подтверждение, что это правильный путь вперед для нового, прочного и стабильного правительства », - написала она. 

Со своей стороны, премьер-министр Янез Янша заявил, что он будет решительно против досрочных выборов, сославшись на пандемию и принятие Словенией председательства в Совете ЕС 1 июля в качестве причин. Тем не менее, похоже, что премьер-министр может рассчитывать только на безопасные голоса 38 депутатов или, если ему повезет, всего 45, если его поддерживают SNS и остатки DeSUS. 

Однако депутат СДБ Даниэль Кривец высказал предостережение после голосования, заявив, что эта неудачная попытка «не означает, что мы не будем пытаться снова».  
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar