Главная › Новости › Мир
Мир

Сколько стоит пропустить день поста в Рамадан: опыт Таджикистана

18.05.2018 820 0.0 0
Сколько стоит пропустить день поста в Рамадан: опыт Таджикистана
В Таджикистане большинство верующих строго соблюдают пост в Рамадан, но пропустить 1 или 2 дня разрешается за пожертвование в пользу бедных – 10 сомони ($1,10). Также каждый верующий обязан заплатить закят – ежегодный налог в пользу нуждающихся единоверцев. В Таджикистане он составляет минимум $56

В Таджикистане установили стоимость заякта – ежегодного и обязательного для всех верующих мусульман налога. Если человек не держит пост, он может потратить немного денег на благотворительность. Следить за исполнением правил никто не будет: муфтии рассчитывают на честность верующих.

Совет Улемов Исламского центра (руководящий духовный орган Таджикистана) установил сумму закята в $56.

Платить его нужно один раз в год – в дни Рамадана (в Таджикистане его называют Рамазон) и только тем жителям страны, у которых есть сбережения на сумму, превышающую $2260: это рыночная стоимость 84,8 граммов золота.

Пожертвование во время Рамадана равняется пяти сомони – столько стоит 1,8 кг зерна. Кто живет лучше, может пожертвовать сумму, равную стоимости такого же веса изюма.

"Деньги идут бедным или людям с ограниченными возможностями. На них они смогут купить все необходимое, чтобы отпраздновать Рамазон с радостью и счастьем в душе", – говорит Жамолиддин Хомуши, руководитель управления фетв Исламского Центра Таджикистана.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar