Главная › Новости › Общество
Общество

Синоптик объяснила, почему январь в Украине был аномально теплым

05.02.2023 235 0.0 0
Синоптик объяснила, почему январь в Украине был аномально теплым
Теплый воздух из Африки, антициклон и отсутствие снега обусловили фиксацию в Украине аномально теплого января за 140 лет метеонаблюдений.

Об этом сообщила синоптик Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ.

«В январе было две мощные волны тепла – в первых числах месяца и 18-21 января. Их вызвал теплый воздух из Африканского континента, который беспрепятственно поступил в нашу страну. Оно несколько трансформировалось, проходя по Средиземному и Черному морю, но все равно принесло с собой достаточно высокие значения температуры как для января. Также посодействовал теплому январю антициклон, уже находившийся на территории Украины. Заодно был бесснежный период – энергия не тратилась на снеготаяние», - сказала она.


Эксперт подчеркнула, что на многих метеостанциях были побиты рекордные показатели максимальных значений дневной среднесуточной температуры, в том числе на 115 метеостанциях Украины зафиксировали рекордные значения температур за всю историю метеорологических наблюдений, насчитывающую около 140 лет.

Птуха подчеркнула, что теплая погода (https://www.ukrinform.ua/tag-pogoda) имела негативные последствия для растений, поскольку у них рано начинаются вегетативный период. Заодно положительным моментом стало уменьшение нагрузки на энергетическую систему Украины.

По ее словам, Укргидрометцентр поддерживает связь с энергетиками и подключается к регулированию энергосистемы.

"Энергетикам отправляются прогнозы среднесуточных температур — которые ожидаются и практические, чтобы они могли эффективно планировать мощность нашей энергосистемы", - сказала синоптик.


Как сообщалось, по данным синоптиков, после аномально теплого января в первый февральский уикенд погода будет облачной, с мокрым снегом, слабыми и умеренными морозами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar