Главная › Новости › Статьи
Статьи

Силиконовые формы – лучшее решение для изготовления свечей

13.12.2020 883 0.0 0
Силиконовые формы – лучшее решение для изготовления свечей
Свечи ручной работы могут быть как хобби, так и источником заработка. Организовать производство свечей на дому сегодня несложно. Для этого необходимо иметь запас материалов и инструментов, а также творческую фантазию. Наиболее удобными для работы считаются силиконовые формы для свечей.

Особенности силиконовых форм

Огромный ассортимент формочек представлен геометрическими фигурами, животными и растительными мотивами, абстрактными видами конструкций. Силиконовая форма для изготовления свечей 3D отличается детальной прорисовкой элементов. Такое изделие обладает массой преимуществ:
  • выдерживает температуру от -50 до +2300 градусов;
  • безопасно в применении;
  • высокоэластично;
  • обладает толстыми стенками;
  • не пахнет;
  • долговечно.
Ухаживать за формами несложно. До первого использования изделие хорошо промывают водой (можно с моющим средством). По окончанию применения форму замачивают в моющем растворе на полчаса, а затем вытирают мягкой тканью. Это позволит сохранить мелкие детали в целости.
Силиконовые формы – лучшее решение для изготовления свечей

Принцип работы с силиконовой формой

Сначала изделие осматривают на предмет выявления жирных пятен. Если нужно, его промывают и оставляют высохнуть.

Совет: форма должна быть только сухой! В противном случае свеча получится некачественной либо с белым налетом.


Далее работа делится на этапы:
  1. Через форму продевают фитиль и фиксируют его в верхней части. Советуют использовать зубочистку либо спичку. Фитиль нельзя сильно натягивать, но и провисать он не должен. Затем форму закрепляют резинкой.
  2. На водяной бане расплавляют воск либо парафин при температуре 80-120 градусов.
  3. Свечную массу заливают в один прием, чтобы не получилось швов, и оставляют для застывания. Если силиконовая форма имеет сложный вид (углубления, выпуклости), ее периодически необходимо встряхивать, чтобы воск попал в каждое углубление, и вышли пузыри воздуха.
  4. Во время застывания большой свечи, ее протыкают несколько раз спицей по длине фитиля. Это нужно для исключения формирования воздушных пузырьков.
  5. После затвердевания свечу можно аккуратно доставать. Наросты на стыке формы отрезают ножом.
Силиконовые формы подходят для создания декоративных свечей любого вида и цвета. Наиболее востребованными считаются коническая, пирамидальная, витая и оригинальные 3D формы. Они применяются для хендмейд бизнеса и детского творчества.

Свечка, сделанная своими руками, создаст в доме неповторимую атмосферу уюта и волшебства.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar