Главная › Новости › Статьи
Статьи

Шпора на пятке – лечение

23.10.2019 1112 0.0 0
Шпора на пятке – лечение

Боль в пятке при ходьбе может доставлять неудобства, особенно если у человека подвижный образ жизни. Именно поэтому многие люди ищут информацию, как избавиться от костного выроста на пятке, который еще называют шпорой. Что известно об этом заболевании, а также какие советы дают по избавлению от него? Следует перейти на сайт etc-clinic.com/shpora-na-pyatke-lechenie, где есть возможность получить консультацию по возникающим вопросам и записаться на первый прием к специалисту.

Что такое шпора

Плантарный (подошвенный) пасциит – заболевание, которое в народе называют пяточной шпорой. Названо оно так из-за характерной боли в пятке при ходьбе. Возникает она из-за воспаления фасции (соединительной оболочки). Порой шип можно почувствовать, просто надавив на воспаленное место. В таком случае размер нароста может достигать 1,5 см. Однако степень болезненных ощущений зависит не от размера, а от места нахождения очага заболевания.

Если вблизи от шипа находятся нервные окончания, боль будет чувствоваться острее. Болезнь также может развиваться. Так, если в начале боль возникает только при начале движения и сходит на нет после небольшой физической нагрузки, то спустя время пятка может болеть и в покойном состоянии.  Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к специалистам.

Шпора на пятке – лечение

Причины возникновения

  1. Постоянная нагрузка на пятку. От данного заболевания могут пострадать в первую очередь люди, чей род деятельности связан со стоянием на месте (парикмахер, учитель, продавец и т.д.).
  2. Плоскостопие. Также может вызвать появление нароста, ведь в таком случае нагрузка на стопу распределяется неравномерно.
  3. Возраст. Чем старше становится человек, тем больше он подвержен данному заболеванию, ведь у него ухудшается регенерация тканей и замедляется кровообращение.
  4. Неправильное питание. Специи и нехватка жидкости могут спровоцировать скопление солей, что приводит к образованию остеофита.

Лечение

Существует множество способ лечения, однако какой именно применить, будет решать врач. Если степень развития болезни невысокая, достаточно будет уменьшить физическую нагрузку, сократить время прогулок и больше находиться в горизонтальном положении. Если же болезнь запущена или другие способы лечения не дали должного результата, может понадобиться хирургическое вмешательство. В таком случае нарост либо удаляют, либо дробят лазером.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar