Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Шоколад на завтрак снижает потребность организма в глюкозе – врач

25.07.2021 368 0.0 0
Шоколад на завтрак снижает потребность организма в глюкозе – врач
Шоколад на завтрак полезен для здоровья вопреки народному мнению о вреде шоколада в начале дня.

Об этом Facebook пишет врач Андрей Беловешкин.

«Завтрак, грех и шоколад. Религия оказывала большое влияние на пищевые привычки в разных культурах. Наша склонность переедать неистребима, поэтому разные религии стремились упорядочить режим питания. Так, Будда говорил, что «как в дом с худой крышей просачивается дождь, так и в плохо развитый ум просачивается вожделение». Поэтому рекомендовалось есть только в первое половине дня и реже, ведь «три раза в день едят животные, два раза человек и один раз – идущие по пути истины».

В европейской культуре же со времен Фомы Аквинского утвердилась идея, что завтрак, ранний прием пищи – это признак греха чревоугодия. Голодание и фастинг рассматривались как способность противостоять искушению плоти, поэтому до утренней службы нельзя было принимать пищу. Те, кто завтракали, считались низкоморальными и слабовольными. Снисходительно было разрешено завтракать лишь рабочим, старикам, больным и детям2, – рассказал врач.

А.Беловешкин уточнил, что «разрушил эту религиозную догму…шоколад. Он получил большое распространение среди элит и в церкви, но были противоречия относительно его использования. Помогла хитрость. Сначала горький напиток подсунули Папе Римскому Пию V, после чего он поморщился и сказал, что удовольствия здесь нет, поэтому монахам его можно потреблять. Затем в 1662 году кардинал Франческо Мария Бранкаччо постановил, что «жидкости не нарушают пост»: Liquidum non frangit jejunum. Так шоколад утром стал популярным и безгреховным. Конечно, впереди еще были битвы за шоколад между иезуитами и доминиканцами, борьба с шоколадом английскими протестантами, но это уже ничего не изменило».

По словам врача, шоколад на завтрак полезен для здоровья.

«Недавнее исследование показало, что как раз утреннее потребление шоколада по сравнению с вечерним снижает голод и тягу к сладкому, уменьшает потребление калорий, уменьшает уровень тощаковой глюкозы и увеличивает окисление жиров», – говорит доктор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar