Главная › Новости › Общество
Общество

Шмыгаль ответил на бойкот карантина выходного дня в регионах

13.11.2020 386 0.0 0
Шмыгаль ответил на бойкот карантина выходного дня в регионах
В ответ на решения некоторых городов игнорировать карантин выходного дня в правительстве напомнили, что решения Кабмина на этот счет обязательно для выполнения. 

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил на селекторном совещании с представителями регионов. 

Глава правительства напомнил председателям областных администраций, что с 13 ноября вступило в силу Постановление Кабмина №641, которым вводится карантин выходного дня. При этом у городских голов нет полномочий делать исключения для каких-либо предприятий, внесенных в перечень, подлежащих закрытию по субботам и воскресеньям объектов.

"У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины", - подчеркнул Шмыгаль.


При этом министр МВД Арсен Аваков подчеркнул, что собственники крупных торговых сетей, с которыми велись переговоры, намерены выполнять решение правительства. При этом у больших торговых объектов на выходных будут дежурить полицейские. 

Кроме того, в выходные правоохранители вместе с сотрудниками Госпродпотребслужбы проведут проверки соблюдения противоэпидемических мер мелкими магазинами и продуктовыми рынками. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar