Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Шмыгаль обсудил оборонную поддержку с делегацией парламента Дании

22.03.2023 265 0.0 0
Шмыгаль обсудил оборонную поддержку с делегацией парламента Дании
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и делегация Совета внешней политики Парламента Дании во главе с Микеэлем Острупом Енсеном обсудили во время встречи в Киеве, поддержку в оборонной и гуманитарной сферах, в восстановлении справедливости. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Правительственный портал.

Премьер-министр Украины поблагодарил Фолькетинга Дании за заключение соглашения о создании Фонда в поддержку Украины на общую сумму 7 миллиардов датских крон. Он также высоко оценил помощь Дании в укреплении нашей обороноспособности, в частности формирование уже девятого пакета вооружения и военного оборудования для Украины и присоединение к танковой коалиции.

«В настоящее время мы формируем воздушную коалицию. В частности, мы ведем переговоры о передаче Украине самолетов F-16, которые могут стать весомой частью украинской ПВО, перехватывая крылатые ракеты. Надеюсь, что Дания станет частью этой коалиции», — подчеркнул Шмыгаль.


Как отметил Шмыгаль, Дания одной из первых поддержала инициативу патроната над восстановлением разрушенных городов Украины и наладила партнерство с городом Николаевом. Он отметил конкретный результат этого сотрудничества, а именно — восстановление водоснабжения в городе.

«В рамках Фонда в поддержку Украины предусмотрена поддержка бизнес-инициатив, что позволит привлечь датские компании к восстановлению Украины и покрыть риски их деятельности в нашем государстве», — добавил Шмыгаль.


Глава Правительства Украины поблагодарил Данию за присоединение к кругу соавторов резолюции по реализации Формулы мира Президента Украины. Шмыгаль подчеркнул, что Украина также хотела бы видеть Данию среди лидеров в направлении «Восстановления справедливости». В частности, это касается создания Специального международного трибунала и поддержки деятельности Международного уголовного суда.

Делегация Совета внешней политики Фолькетинга со своей стороны подтвердила, что Дания и в дальнейшем единодушна в поддержке Украины.

Дания создаёт фонд помощи Украине на миллиард долларов. Зеленский говорит, это залог возвращения мира в Европу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar