Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Сезон закончился: черешня в Украине резко подорожала

10.07.2020 404 0.0 0
Сезон закончился: черешня в Украине резко подорожала
В Украине уже начали продавать первый виноград, а большинство садоводов заявили о завершении сезона реализации черешни. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit. Подтверждают эту информацию и оптовые компании, которые на этой неделе сообщали о нехватке предложения ягоды в местных хозяйствах.

"Приобрести необходимый оптовый объем черешни не удавалось даже путем повышения закупочных цен на данные косточковые. Последние партии черешни садоводы предлагали к продаже по цене 40-80 грн/кг в зависимости от качества и сорта. При этом, на текущей неделе производители все же повысили цены на остаточные партии черешни в среднем на 28%", – отмечают эксперты.


Они отметили, что цена на черешню зачастую превышала уровень цен прошлого года. Это обусловлено снижением производства черешни в стране из-за плохой погоды весной.

"Высокая стоимость часто становилась причиной для снижения спроса на ягоду. Участники рынка объясняли это тем, что конечные потребители были не готовы покупать местную ягоду по столь высокой цене", – резюмировали аналитики.


В прошлом году сезон черешни в Украине завершился приблизительно на две недели раньше, но последние партии продукции отгружали в среднем на 24% дешевле, чем в текущем сезоне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar