Главная › Новости › Общество
Общество

Сегодня в Украине отмечается День учителя

04.10.2020 486 0.0 0
Сегодня в Украине отмечается День учителя
4 октября в Украине отмечается День учителя.

Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата - 4 октября.

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования — отмечается в ряде стран постсоветского пространства в первое воскресенье октября. После распада СССР неизменно в первое воскресенье октября День учителя продолжают отмечать в Украине, Беларуси, Казахстане и Латвии.

Свою историю праздник ведёт с 1965 года, когда, в эпоху существования СССР, отмечался повсеместно во всех Республиках Советского Союза согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar