Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

С сегодняшнего дня все таможни полностью перешли на единый счет

20.03.2019 672 0.0 0
С сегодняшнего дня все таможни полностью перешли на единый счет
Все таможни Государственной фискальной службы (ДФС) отныне работают с «Единым счетом» — новой системой взимания таможенных платежей.

Как говорится в сообщении службы, речь идет о новом порядке перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления, на центральном уровне.

«Это существенно упрощает таможенные процедуры, ведь срок таможенного оформления товаров сокращается, а субъекты ВЭД могут свободно выбирать место оформления, поскольку средства будут учитываться в единой карточке-лицевом счете», — говорится в сообщении.


По результатам пилотного проекта на единый счет зачислены более 5,5 млрд грн средств авансовых платежей и перечислено в государственный бюджет почти 3,4 млрд грн.

За время проведения пилотного проекта не произошло никаких необоснованных задержек в таможенном оформлении, отмечают в ведомстве.

«С 18 марта 2019 г. предприятия могут перечислять средства авансовых платежей исключительно на единый счет. Счета таможен ГФС для пополнения авансовых платежей предприятиями заблокированы», — подчеркивают в ГФС.


Также уточняется, что этот счет не предназначен для таможенного оформления товаров граждан. Пока авансовые платежи для таможенного оформления товаров граждан нужно зачислять на счета таможен ГФС.

«С 18 марта по 16 апреля 2019 остатки средств предприятий на счетах таможен ГФС могут быть использованы для таможенного оформления товаров. Возвращение предприятиям средств авансовых платежей будут осуществляться в течение 1095 дней со дня внесения таких средств на счет», — добавили вналоговой. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar