Главная › Новости › Техно
Техно

С 1 августа антибиотики только по е-рецепту: как купить лекарства

30.07.2022 435 0.0 0
С 1 августа антибиотики только по е-рецепту: как купить лекарства
Уже с 1 августа купить антибиотики в Украине можно будет только по электронному рецепту. Получить его можно как в государственных, так и частных больницах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Электронный рецепт можно получить на приеме у врача. Его могут выписать врачи любого уровня: хирург, терапевт, педиатр или стоматолог. Главное условие – заведение и медик должны быть зарегистрированы в электронной системе здравоохранения. Если нет, то врач может выписать бумажный рецепт.

Как купить антибиотики по е-рецепту?

На переходном периоде купить лекарство можно будет в любой аптеке. Для этого нужно показать фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения, или предъявить бумажный рецепт.

Купить антибиотик можно в течение 30 дней с момента его выписки.

Кроме того, пациент может сам выбрать производителя и погасить только часть рецепта в соответствии со своим бюджетом. То есть рецепт можно разделить на несколько раз.

Нужна ли декларация для получения е-рецепта?

Получить электронную выписку на покупку антибиотиков можно без декларации, обратившись к врачу. Однако пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. Это можно сделать непосредственно на приеме у врача.

Это означает, что переселенцы, временно вынужденные покинуть дома, смогут получить рецепт без наличия декларации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar