Главная › Новости › Мир
Мир

Рванет? На Камчатке проснулся уникальный древний вулкан

16.06.2019 416 0.0 0
Рванет? На Камчатке проснулся уникальный древний вулкан
Пока в NASA готовятся к сценарию армагеддона и планируют как спасти Землю от огромного астероида, настоящий источник глобальной катастрофы может находится в России. И, нет, это не атомная боеголовка.

Как пишет Nat-geo.ru, на Камчатке активизировался вулкан двухъярусного строения Большая Удина, который никогда не рассматривали как потенциальный источник опасности.

Сообщается, что с 1961 года ученые наблюдали активность в Большой Удине только раз. Уже с конца 2017-го подземный толчки участились, а их сила начала постепенно расти. В феврале 2019-го сейсмологи и вовсе зарегистрировали в этой зоне землетрясение, магнитудой в 4,3 балла.

Глава лаборатории сейсмической томографии Иван Кулаков говорит: «Если дело дойдет до извержения, то мало не покажется. Когда вулкан долго молчит, первый его взрыв может быть катастрофическим… Вспомните Помпеи: пробуждению Везувия предшествовало затишье в течение нескольких тысяч лет. А извержение в 1600 году в Перу привело к похолоданию в Европе и голоду в России».

По словам ученого, извержение вулкана будет взрывного типа, как и у вулкана Безымянный, что расположен неподалеку, и во время своего извержения в 1956 году поднял пепел в небо на 35−40 км.

Сейчас на Большой Удине установлены четыре сейсмические станции, и только с мая по июль 2018-го приборы зафиксировали там 599 землетрясений. Основываясь на собранные данные, ученые собираются исключить вулкан из разряда потухших.

Наиболее вероятным объяснением неожиданной активности вулкана является магма, которая перешла к Большой Удине из резервуара вулкана Толбачик. Статистически, около 60% с подобными признаками активности в итоге извергаются. То есть, шанс, что старый вулкан все-таки взорвется — немного больше чем один из двух.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar