Главная › Новости › Политика
Политика

Руководство Рады хочет лишить Медведчука его должности в ВРУ

20.04.2022 290 0.0 0
Руководство Рады хочет лишить Медведчука его должности в ВРУ
Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, его первый заместитель Александр Корниенко и заместитель Елена Кондратюк предлагают парламенту исключить депутата Виктора Медведчука (фракция "Оппозиционная платформа - За життя") из комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Крыму, национальных меньшинств, межнациональных отношений.
Об этом говорится в проекте постановления №7301 от 19 апреля, передают Українські Новини.

Им предлагается освободить Медведчука от занятия должности члена комитета Рады по правам человека.

Законом "О комитетах Верховной Рады Украины" определено, что избрание депутатов в состав комитетов осуществляется на основе предложений депутатских фракций с учетом принципа пропорционального представительства в комитетах депутатских фракций в соответствии с принципом квот согласно Регламенту.

Медведчук получил свое кресло по квоте фракции "Оппозиционная платформа - За життя".

В то же время Регламент не предусматривает квоты пропорционального представительства внефракционных народных депутатов Украины в комитетах Верховной Рады Украины.

Как сообщали Українськi Новини, Стефанчук сообщил, что депутата Виктора Медведчука (фракция "Оппозиционная платформа - За життя") лишат мандата после вынесения судом приговора в отношении парламентария и вступления его в силу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar