Главная › Новости › Наука
Наука

Рукой подать. Сегодня ночью можно будет увидеть Юпитер невооруженным глазом

11.06.2019 480 2.0 0
Рукой подать. Сегодня ночью можно будет увидеть Юпитер невооруженным глазом
 За несколько дней до первого летнего полнолуния 17 июня, которое называют «клубничной луной», жители Земли смогут увидеть Юпитер, причем без каких-либо оптических инструментов.

Как пишет CNet, в ночь с 10 на 11 июня крупнейшая планета в Солнечной системе должна стать на одну линию с Землей и Солнцем. В астрономии это событие называют противостоянием: пока Меркурий, Венера и Марс будут кружить по своим орбитам — единственной планетой между Юпитером и Солнцем останется Земля.

«Самая большая планета Солнечной системы — блестящий драгоценный камень для невооруженного глаза, но еще лучше будет выглядеть через бинокль или небольшой телескоп, которые позволят вам обнаружить четыре крупнейших спутника (Юпитера — ред.) и, возможно, даже увидеть намек на полосатые облака, которые окружают планету», — указано на сайте NASA.

Лучше всего Юпитер будет видно жителям Европы ближе к полуночи, когда газовый гигант окажется в ближайшей точке к Земле. Правда, как пишет Euronews, в Северном полушарии противостояние Юпитера будет не столь впечатляющим, ведь планета взойдет максимум на 15 градусов над уровнем моря, поэтому наблюдателям нужен ясный южный горизонт.

Сегодня ночью Юпитер приблизится на расстояние в 640 млн км к Земле и станет третьим самым ярким объектом в ночном небе после Луны и Венеры.

Из почти 80 спутников Юпитера увидеть можно будет только три наиболее ярких — Европу, Ганимед и Каллисто. Ну, а владельцы телескопов смогут наблюдать полосы атмосферных течений планеты и известное Большое Красное Пятно Юпитера — самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar