Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Рост цен в январе оказался меньше прогноза НБУ

13.02.2022 373 0.0 0
Рост цен в январе оказался меньше прогноза НБУ
Потребительская инфляция в январе 2022 года, которая составляла 1,3% за месяц и 10% в годовом измерении была несколько ниже траектории прогноза Национального банка Украины (НБУ) цен, говорится в комментарии регулятора.

Кроме того, с января 2022 года была введена новая структура потребительского набора для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) и актуализированы весы всех компонентов.

По расчетам Национального банка, эти изменения не повлияли на показатель общей инфляции, хотя оказали определенное дезинфляционное влияние на базовый ИПЦ, которое снизилось до 7,6% в годовом исчислении с 7,9% в декабре 2021 года.

Нацбанк отмечает, что в январе темпы роста цен на обработанные продовольственные товары остались практически на уровне предыдущего месяца (13,1% г/г), темпы роста стоимости услуг также сохранились на уровне декабря (10,4% г/г).

В то же время, стремительно ускорился рост цен на сырые продукты питания (до 13,6% г/г), что может объясняться повышением расходов бизнеса на сырье и энергоносители.

Рост административно регулируемых цен замедлился (до 11,5% г/г), что связано с эффектами базы сравнения на фоне фиксированных тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг. В то же время выросли тарифы на водоснабжение, распределение природного газа и почтовые услуги, увеличилась стоимость транспортных услуг и алкоголя.

Также ускорился рост стоимости топлива (до 26,8% г/г) из-за роста мировых цен на нефть и ослабления гривны.

При этом значительно снизились темпы роста цен на непродовольственные товары (до 0,1% г/г). “Итак, инфляция в январе не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем, однако инфляционное давление остается значительным прежде всего из-за реализации вторичных эффектов от роста производственных затрат и высоких цен на энергоносители”, — констатируют в НБУ.

С другой стороны, инфляцию сдерживают усиление монетарной политики Нацбанка, рекордные прошлогодние урожаи, а также отдельные административные решения, в частности, по поводу неизменных тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг.

В дальнейшем Нацбанк прогнозирует снижение инфляции, чему будут способствовать постепенное снижение цен на мировых рынках и исчерпание низкой сравнительной базы.

Как сообщалось, по данным Госстата, потребительские цены в январе 2022 по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,3% после роста на 0,6% в декабре. В то же время, в годовом измерении по сравнению с январем 2021 года инфляция осталась на уровне 10%.

Напомним, в январе Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на конец 2022 года с 5% до 7,7%, ввиду реализации ряда проинфляционных факторов, а также ухудшил прогноз роста ВВП с 3,8% до 3,4%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar