Главная › Новости › Мир
Мир

Россия заявила, что поддерживает «всеобъемлющее» урегулирование на Кипре

23.10.2021 283 0.0 0
Россия заявила, что поддерживает «всеобъемлющее» урегулирование на Кипре
В четверг Россия заявила о поддержке справедливого, жизнеспособного и всеобъемлющего урегулирования кипрской проблемы, соответствующего международному праву.

«Мы подтвердили принципиальную позицию России в пользу достижения справедливого, жизнеспособного и всеобъемлющего урегулирования кипрской проблемы в рамках существующей международно-правовой базы», ​​- заявил журналистам в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи с министром иностранных дел Республики Беларусь Никосом Христодулидесом. Администрация киприотов-греков.

Что касается недавнего частичного открытия турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК) некогда заброшенного города Марас, Лавров сказал, что Россия считает эти шаги «односторонними» и «неприемлемыми».

Он подчеркнул, что нет другой альтернативы, кроме возобновления переговоров для восстановления атмосферы доверия между двумя общинами на острове.

Касаясь ситуации в Восточном Средиземноморье, Лавров подчеркнул, что все разногласия необходимо разрешать на основе международного права.

Со своей стороны Христодулидес сказал, что администрация киприотов-греков высоко оценила открытую позицию России по кипрскому вопросу и ее подход к ее решению.

Призывая Москву играть более активную роль в Совете Безопасности ООН для возобновления переговоров по Кипру, он обвинил Турцию в «провокационных действиях» в отношении Мараса и Восточного Средиземноморья.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar