Главная › Новости › Политика
Политика

Россия заблокировала совещание ОБСЕ в Варшаве

29.09.2021 316 0.0 0
Россия заблокировала совещание ОБСЕ в Варшаве
Россия сорвала ежегодное совещание ОБСЕ по вопросам реализации человеческого измерения. Мероприятие должно было пройти в Варшаве. Открытие планировалось на 28 сентября. О срыве по вине Москвы заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Выражая сожаление по поводу отмены конференции по правам человека в Европе и Евразии из-за решения правительства России заблокировать встречу, Блинкен уточнил, что Москве не понравилась идея с проверкой состояния дел в РФ. Ухудшение состояния прав человека в стране многие отмечают, но Кремль не хочет лишней огласки.

По его словам, Штаты «все еще ожидают, что ОБСЕ и ее государства-участники проведут ежегодные заседания HDIM, предусмотренные законом». Госсекретарь уверяет, что не прекратятся призывы в адрес России соблюдать основные права и свободы граждан, включая и право избираться.

Напомним, в РФ показательно отказываются от многих инициатив ОБСЕ. Москва отказалась продлевать мандат миссии на границе с ОРДЛО (в двух населенных пунктах на границе РФ), а теперь демонстрирует, что не видит нужды в свободах граждан и поучениях Запада. Это демонстрация не только силы и игнорирования, но и того, что в Кремле не видят необходимости показывать способность договариваться с США и Европой. 

“В случае принятия такого решения, Россия обеспечит беспрецедентные возможности бесконтрольного завоза материально-технических средств, военной техники, вооружения, боеприпасов – для обеспечения длительного содержания оккупационных войск в ОРДЛО и ведения боевых действий против группировок Объединенных сил. Учитывая указанное, возникновение локальных обострений на линии боевого столкновения не исключается”, – прокомментировал ранее отказ россиян командующий Объединенных сил Сергей Наев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar