Главная › Новости › Россия
Россия

Россия вслед за Украиной хочет зарегулировать интернет-СМИ

11.09.2020 470 0.0 0
Россия вслед за Украиной хочет зарегулировать интернет-СМИ
Российская правительственная рабочая группа по развитию телерадиовещания предложила приблизить регулирование контентных интернет-платформ к телевизионному. Авторы концепции ссылаются на популярность онлайн-сервисов у молодежи и слабые позиции российских компаний на этом рынке.
Об этом сообщило интернет-издание The Bell.

Законодательно урегулировать деятельность владельцев контентных интернет-платформ рабочая группа предложила в проекте концепции развития телерадиовещания до 2025 года. Рабочую группу, подготовившую проект концепции, возглавляет генеральный директор "Национальной медиа группы" (НМГ, крупнейшие акционеры - банк "Россия" и структуры владельца "Северстали" Алексея Мордашова) Ольга Паскина. В состав группы также входят представители Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи России), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора), Национальной ассоциации телерадиовещания, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), "Первого канала", Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

Авторы концепции констатировали, что молодежь и люди среднего возраста все чаще используют интерактивную цифровую среду для получения медиаконтента, при этом доля российских медиахолдингов на рынке распространения аудио- и видеоконтента в Интернете составляет менее 10%, а основные интернет-платформы контролируются иностранными лицами.

Они предлагают "законодательно зарегулировать деятельность владельцев контентных интернет-платформ" и приблизить требования к ним - в части правил размещения рекламы, структуры владения, возрастной классификации и так далее - к тем, которые действуют для телерадиовещателей.

"Под контентными интернет-платформами в документе понимаются интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети и сайты в интернете, "которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми". Под это определение попадают "ВКонтакте", поисковые сервисы "Яндекса" и Mail.Ru Group, онлайн-кинотеатры Ivi и "Окко" и даже зарубежные Facebook и Google", - сказал гендиректор Института исследований Интернета Карен Казарян.


Несмотря на упоминание о структуре владения, главного ограничения, действующего для телерадиовещателей (как и для всех СМИ), - ограничения доли иностранных акционеров в 20% - в предложениях рабочей группы отсутствуют. Государство также регулирует количество (не более 12 минут на час вещания) и громкость (не выше, чем у обычных программ) рекламы на телевидении, ограничивает рекламу определенных товаров и услуг в религиозных и детских передачах. Также телеканалы обязаны ставить на передачи возрастную маркировку и маркировку о запрете для детей.

Все эти ограничения вводить для интернет-платформ авторы концепции пока не предлагают, а ограничиваются следующим:
  • законодательно обязать владельцев сервисов интернет-вещания использовать единую технологическую платформу для распространения телеканалов первого и второго мультиплексов; в качестве такой платформы НМГ раньше продвигала свой сервис "Витрина ТВ";
  • определить правовой статус единого измерителя телеаудитории и аудитории в Интернете, создать единую систему маркировки аудиовизуального контента специальными метками, которая позволит собирать и анализировать информацию о контенте в Интернете;
  • запретить приоритизацию трафика иностранных видео- и музыкальных сервисов, но разрешить операторам связи предоставлять пользователям видео отечественных сервисов на лучшей скорости и повышенного качества.
  • Государственные структуры Российской Федерации еще несколько лет назад заявили о важности контроля над интернет-платформами, но придумать решение, которое позволило бы контролировать, например, YouTube, не смогли. Новая концепция развития телерадиовещания, похоже, станет новой попыткой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar