Главная › Новости › Россия
Россия

Россия пригрозила выходом из ОЗХО

12.11.2020 317 0.0 0
Россия пригрозила выходом из ОЗХО
Россия может подумать о выходе из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), если та «будет штамповать решения по неугодным режимам». Об этом сообщает постпред России при ООН Василия Небензю.

«Представьте, выйдем мы из ОЗХО, и нам скажут: "Что и требовалось доказать"», — выразил мнение дипломат. При этом он пригрозил, что если организация «станет просто местом для штамповки решений по неугодным режимам», то Россия может задуматься о выходе из нее.

Отмечается, что на данный момент Москва не собирается делать резких движений и «не советует делать это другим». В качестве самого вопиющего примера Небензя привел обвинения против властей Сирии в применении химического оружия.

Ранее постпред России рассказал, что ОЗХО отказывается раскрыть формулу яда, который обнаружили в анализах Алексея Навального из-за отсутствия согласия Германии.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а химический арсенал вывезли из страны под контролем ОЗХО. Россия назвала атаку в сирийской Думе, произошедшую в апреле 2018 года, постановкой иностранных спецслужб. Позже ОЗХО нашла на территории Думы следы хлорина.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar